北海道

はるばる来たぜ函館!3日間 旅の費用とスケジュール

 

五稜郭

函館の旅では、

・恵山にのぼる
・函館山の昼の眺望をみる
・100万ドルの夜景を見る
・湯の川温泉につかる
・谷地頭温泉につかる
・塩ラーメンを食べる

旅の概要

函館3日間の旅
交通費+宿泊費合計:¥45,091

台風14号到来につき予定を変更したため、

  • 4日間の予定が3日間に短縮
  • 復路便が函館→大阪直行便に変更。

そのため1日あたり費用が高額になってしまった(自分比)

移動ルートと交通費

往路合計 ¥13,260
・大阪→札幌 全日空 ¥8,910
・札幌→函館 夜行バス ¥4,350

シルバーウィークの【大阪→函館】直行便の航空料金は高額。

いったん札幌へいき夜行バスで函館に向かうプランに切り替えてコストダウン。到着は早朝なので観光時間もたっぷりとれます。

復路 ¥26,330
・函館→大阪 全日空 ¥26,330

復路は台風14号到来のため予定変更。
全日空直行便のため、札幌経由プランよりもお高いフライトになってしまった。あ〜あ。

宿泊代

函館ベイエリア 2泊 ¥5,501

とっても過ごしやすいゲストハウスでした。
おすすめ。

@函館ベイエリア
HakoBA 函館 by THE SHARE HOTELS
ドミトリールーム 女性用 二段ベッド1名分
¥2,650/泊(2022年9月)
Googleマップ 楽天トラベル Booking.com

HakoBA 函館 by THE SHARE HOTELSのドミトリーベッド

前日移動

会社終業後、関空へ。

関空が寂れてる

ターミナル1のフードコートは全体的に閉鎖。

工事中のフードコート

マクドとファミマしか空いていない。551もドトールもない。関空、どうなっちゃうの!?

ネットで調べたら、2025年開催の大阪万博にそなえて全面リニューアルするのだとか。ほっとした。

関西国際空港制限エリア

移動:
大阪→札幌

全日空 ¥8,910
大阪(関西)ー新千歳

19:20
大阪/関西

今回の全日空便は機体が大きいやつだった。久しぶりのテレビ付きフライト!見ないけど。

テレビ付き座席

今日は198名+赤ちゃん1名の199名満席でありがとうございます、と機長からのアナウンス。こちらも恐縮しちゃう。コロナ禍はようやく、明けてきたのかも。

21:20
札幌/新千歳

定刻より10分遅れで到着。

空港バスのりば

移動:
新千歳空港→すすきの

新千歳空港線[札幌都心]¥1,100
新千歳空港ー南3条(すすきの)

22:10
新千歳空港 

バスが15分遅れで到着。

バスが到着

電車移動にすればよかったな。
飛行機到着からバス出発時刻まで2時間あるから、余裕で移動できると思っていたのに。

23:25
すすきの 

25分遅れですすきのに到着。

リムジンバスは乗客がおりるたびに下のトランクから運転手さんが荷物を取り出してくれる。そのため乗降にどうしても時間がかかる。覚えておこう。

南3条バス停

ひさしぶりの、すすきの。

夜のすすきの交差点

フライト着から函館バスの乗り継ぎ時間は、札幌ラーメンを食べに行こうと思っていたのに、ぜんぜん時間がないよ。

バス停前のセコマで食料調達を試みるも、大都会すぎるのかホットシェフコーナーがなかった

すずらんビルセイコーマート店舗前

すずらんビルセイコーマート店舗前

移動:
すすきの→函館

高速バス ニュースター号 ¥4,350
市電すすきの前ー函館駅前ターミナル
3列独立・トイレ有

23:39
市電すすきの前

セイコーマート前のバス停から出発。

市電すすきの前バス停

とにかく間に合ってよかったわ。

バスに乗り込む乗客

3列シートで一人席だった。
カーテンで仕切られて、とっても快適。

高速バス ニュースター号の車内

おやすみなさい。

1日目

5:20
函館駅前ターミナル 

10分早く到着。

函館駅前ターミナルに到着したバス

荷物を預けたいけれど、割引チケットを買いたいけれど、バス待合所も開いていない。

函館駅前ターミナルバス待合所

朝食はコンビニ

函館は朝市が名物だけれど、さすがに5時台には開店していない。コンビニで朝食を買う。せめて北海道っぽくグラタンを選ぶ。

グラタン

JR函館駅は開いている。

早朝のJR函館駅

函館駅 2階ロッカー

ロッカー¥400

これから恵山に登る。登山ルックに着替えて荷物を預ける。

函館駅 2階ロッカー

忘れ続けていた役所への届出書類を、いまここで投函。

ようこそ函館へのポスト

 

移動:
函館駅→恵山登山口

函館バス 91系統 ¥1,550
函館ー恵山登山口

キャンペーン中ということで恵山への往復料金が30%OFFに!やった。

函館バス往復割引

7:09
函館駅前6番乗り場

函館駅前バス停

8:59
恵山登山口

恵山登山口バス停

徒歩で移動:
恵山登山口→火口原駐車場(約1時間)

バス停は「登山口」だけれど、ここから火口原駐車場までは徒歩1時間。

自動車道を見下ろす

しんどい。途中でシカに遭遇。

車道の鹿

火口原駐車場

もう火口原みたら帰ろうかなと思ったけれど、実際に来たらテンションがあがる。登るぜ!

恵山の火口原

恵山に登る(権現堂コース)

山頂を目指す権現堂登山コース。ゆっくり登って片道70分くらい。

恵山の登山道

馬の背

活火山を登るのは楽しい。自動車道は悲惨でしたが、頑張ってよかったな。

恵山山頂

徒歩で移動:
火口原駐車場→恵山登山口バス停(約1時間)

またまた退屈な自動車道をあるく。

観音像が見える道

手持ちの水分が切れた。
でも自動販売機ひとつない。

恵山登山口バス停

恵山登山口バス停

バス停付近にも自動販売機がない。水分を求めて、ひとつむこうのバス停まで歩く。

恵山(バス停)

自動販売機をみつけた。

自動販売機と麦茶

ちょうどバス停の前。ここで函館駅前行きのバスを待つ。

恵山バス停

移動:
恵山→松風町

函館バス 91系統 ¥1,550
恵山→松風町

14:47
恵山

函館バス

函館駅まで2時間くらい。
帰りのバスでは起きていたので、車窓から海沿いの眺めを楽しむ。

バスから見える海

北海道と本州最短の地を通過。

北海道から本州最短の地

16:37
松風町(成田山前)

函館駅前まで行かずに手前のバス停で降りたのは、人気ラーメン店に並ぶため。

松風町に到着したバス

走ってラーメン屋へ。
一番でも早く列に並びたい。

滋養軒で絶品塩ラーメン

20分前に到着で7番目。これはラッキーだったみたい。

滋養軒の暖簾

具沢山のワンタンチャーシューメンを注文。
このボリュームで¥750。

滋養軒のワンタンチャーシューメン

塩ラーメンってこんなに美味しいものなの?
透き通った滋味深いスープに感動。

滋養軒の塩スープ

これは行列できるわ!
並んででも食べたい、本当に美味しい塩ラーメンでした。

滋養軒
北海道函館市松風町7−12
Googleマップ 食べログ 公式

マックスバリュ若松店

通りがかりのスーパーへ。鮮魚が安い。

ほっき貝のお刺身は北海道ならでは。

ほっき貝

ぶりのアラが安い。しかも天然。
この値段ならば週2でブリ大根つくっちゃうだろう。

天然ブリのあら

居酒屋街をとおる。

夜の函館市街の居酒屋

飲んで帰りたい気持ちはあるけれど、ラーメンでお腹がいっぱい。

夜の函館市街の居酒屋

魚さんこ

函館駅前

駅2階のロッカーで荷物をピックアップ。

夜のJR函館駅

夜の函館ベイエリアを歩く

ホテルのあるのは赤れんが倉庫の果てあたり。駅前から、函館らしさ満点の道を歩く。

朝市ひろば

しまっている。

夜の朝市ひろば

ラッキーピエロ駅前店

今なら空いているかな?
そう思ったけれど、なんせお腹がパンパンなの。

夜のラッキーピエロ駅前店

明治館

夜の明治館

赤レンガ倉庫街

どんどんオシャレになってく。

夜の倉庫街

夜の倉庫街

ハセガワストア

函館名物のハセスト発見。
ベイエリアとは対照的。

ライトアップされたハセスト

19:00
チェックイン

銀行を改装したゲストハウス。

HakoBA 函館 の外観

新しいしオシャレで驚く。

ゲストハウスの赤い階段

ドミトリーはしっかりとした2階建個室。今回は幸運にも1階。

タオルも館内着も貸してくれるのでありがたかった。

HakoBA 函館 by THE SHARE HOTELSのドミトリーベッド

@函館ベイエリア
HakoBA 函館 by THE SHARE HOTELS
ドミトリールーム 女性用 二段ベッド1名分
¥2,650/泊(2022年9月)
Googleマップ 楽天トラベル Booking.com

クタクタだから夜遊びする気にもなれない。共用キッチンで晩酌して寝ようっと。

ゲストハウスの共用キッチン

スーパーで買ってきた塩辛が美味しい。イカが違う!

塩辛とビールで晩酌

今晩キッチンで一緒になったのは男性二人。

・ここに10連泊する男性
・明日からマグロ釣りに行く男性

お二人の話を聞いていると、わたしはなんて特徴のない旅人なのだろうかとガッカリする。語ることがない。

10連泊中の男性に「函館山は朝がいいから登ってみなよ」とおすすめされる。明日の計画を急遽チェンジ。明日の朝は函館山にのぼることにしました。

まぐろ釣りの話は面白かった。
船の予約が争奪戦なんだって。

今夜はこれで、おやすみなさい。

2日目

函館名物・焼き鳥弁当

ゲストハウスからすぐのハセガワストア ベイエリア店。函館の2大ソウルフード、ラッピと並ぶ。迫力の景観。

ラッキーピエロとハセガワストア

開店よりややフライングして入店、焼き鳥弁当注文。

ハセガワストア

待ち時間にベイエリアを散策。10分ほどして戻ると、出来上がっていた。ホカホカ~

ハセガワストアのやきとり弁当

店内でいただきます!

ハセガワストアのやきとり弁当

ハセガワストア ベイエリア店
北海道函館市末広町23−5
Googleマップ 食べログ 公式

ホテルにもどって登山ルックに変更

予定を買えた。箱根山の登山後は大沼に移動するつもりだった。とりやめて、箱根山から縦走して谷地頭方面をめぐるプランに変更!いまの格好では縦走には心もとない。ホテルにもどって登山靴に履き替えます。

8:00
ふたたびホテル出発

HakoBA 函館 by THE SHARE HOTELSの外観

歩いて移動:
ベイエリア~旧登山道入り口

登山口へ歩いてむかう。距離はたいしたことないけれど、キツイ坂道。

南部坂

南部坂から見下ろす函館の町

函館ロープウェイ乗り場

ロープウェイは運行前。

函館ロープウェイ乗り場

旧登山道駐車場への道

旧登山道入り口

絶景を拝む函館展望台まで約1時間。

旧登山道入り口横の自動販売機

このコースだけならばスニーカーで十分かな。勾配もゆるやかで歩きやすい。

函館山・旧登山道の階段

9:00
函館山展望台

朝の函館も絶景!

函館山展望台からの昼の眺望

この夜に”百万ドルの夜景”も見に行ったのですが、個人的には天気のよい昼の眺望のほうが好みかな。すみずみまで見渡せる。

函館山展望台からの昼の眺望

ケーブルカーは10時からだから、人も少ない。ゆっくり過ごせました。

函館山展望台からの昼の眺望

テレビ塔

 

ケーブルカーと函館の街

ケーブルカーと函館の街

10:30 つつじ山コースへ

下山せずに出発。

つつじ山駐車場横のゲート

御殿山第2砲台跡

展望台から程近いのにひっそりした場所。昔は函館山が要塞だったことから残る砲台跡。

御殿山第2砲台跡

入江山

函館湾へ侵入してくる敵艦監視用のための施設跡地。監視用だけあってよい眺め。

入江山 入江山からの眺め

七曲りコースへ

ここから下り。七曲コースは純粋な登山道。下りでよかった。

七曲りコースの登山道

トレッキングシューズ

12:15
下山:七曲りコース入り口

下山完了。

七曲りコース入口

立待岬

アイヌが「立って待った」場所、立待岬。自殺の名所でもあるとか?

立待岬

そんなシリアスな印象は全く受けない良い天気。登山の疲れからか、ベンチで眠っちゃった。

立待岬のベンチ

谷地頭へむかうくだりの道には共同墓地。石川啄木一族のお墓もありました。

墓参りする女性

函館の回っていないおすし屋さん

函館にきて2日目、海鮮は塩辛しか食べていない。「鮮」ではないか。カウンターのおすし屋さん・江戸松へ。

江戸松のカウンター席

啄木¥3,300をいただく。
豪華!ネタが大きい。分厚い。

啄木

いくらとウニ

江戸松
北海道函館市谷地頭町25−19
Googleマップ 食べログ

函館八幡宮

函館八幡宮の鳥居

境内のなかにキッチンカーをみつける。うどんやさんだって。

がまんうどんのキッチンカー

珍しさから注文。がまんうどんを食べる。

がまんうどん

がまんうどん
北海道函館市谷地頭町2
(函館八幡宮内キッチンカー)
Googleマップ 食べログ

碧血碑

ひっそりとした山中にある碧血碑へ。

国を思って散っていた若い義士たちに思いを馳せる。

碧血碑

碧血碑
北海道函館市谷地頭町1
Googleマップ 公式サイト

谷地頭温泉

山歩きの後は温泉でしょ!

谷地頭温泉の外観

たった430円で素晴らしいお湯につかれます。

谷地頭温泉の浴槽

画像は公式サイトより

谷地頭温泉
入浴料:430円(2022年9月)
北海道函館市谷地頭町20-7
Googleマップ 公式サイト

移動:
谷地頭〜五稜郭公園前

函館市電2系統(湯の川行) ¥250
谷地頭ー五稜郭公園前

市電「谷地頭」電停

15:57
谷地頭

電停の始発駅。

函館市電

風が吹いて心地よい〜。電車内でもウトウト。

函館市電の車内

16:28
五稜郭公園前

五稜郭公園前電停

目の前にはデパート。

丸井今井 函館店

五稜郭までは徒歩10分弱。歩道には可愛らしい銅像が並ぶ。

じっとてをみる銅像

じっとてをみる

ネロとパトラッシュかと思った。犬種が違うよね。

銅像

函館を代表するスポット五稜郭のお膝元のせいか、函館を代表するお店がならぶ。

あじさい 本店の外観

ラーメンあじさい本店

ラッキーピエロ

ラッキーピエロ

五稜郭タワー

五稜郭タワー

五稜郭タワー
展望料金:900円(2022年9月)
北海道函館市五稜郭町43−9
Googleマップ 公式サイト

杉元佐一だ。

杉元佐一のパネル

五稜郭を上から眺める。
もうちょっと高さがあったらいいのに。

五稜郭

土方歳三銅像。
逆光で御尊顔は写らず。

土方歳三の像

館内は資料館になっていた。

馬に乗る土方歳三

展望台はちょうど夕暮れどき。
函館市街に陽が沈む。

函館市街に落ちる夕日

五稜郭タワー展望室から眺める五稜郭

お土産のTシャツは圧巻のラインナップ。

五稜郭のお土産Tシャツ

五稜郭を歩く

もう疲れた〜
そんな自分をなんとか奮い立たせて、夕暮れの五稜郭へ。

五稜郭タワー

五稜郭奉行所

五稜郭奉行所

歩いても、さほど広くない。
そして何もない。

五稜郭の道

堀の周りを歩く。
鏡面みたい。

夕暮れ時の五稜郭の堀

回転すし店へ

回転寿司のレベルが高いらしい。
18時まえにいったらカウンター席は並ばずに入店できた。

寿司海鮮処函太郎 五稜郭公園店の外観

3,000円でおつりがくる。

ずらりとなるぶ寿司

本マグロはがし身芽ねぎ握り

本マグロはがし身芽ねぎ握り

イカ耳刺軍艦

寿司海鮮処函太郎 五稜郭公園店
北海道函館市五稜郭町25−17
Googleマップ 食べログ 公式

お店を出ると、ライトアップされた五稜郭タワー。まったく雰囲気が違うのね。

ライトアップされた五稜郭タワー

移動:
中央図書館前ー函館駅前

函館バス60A系統 ¥240
中央図書館前ー函館駅前

図書館前のバス停

18:59
中央図書館前

函館バス

19:19
函館駅前

登山バスに乗り換え。百万ドルの夜景を見にいく。

移動:
函館駅前ー函館山山頂

函館バス 登山バス ¥500
函館駅前ー函館山山頂 ※運行日限定

19:30
函館駅前

函館山頂いきの登山バスの行列に並ぶ。

登山バス乗り場の行列

登山バス

20:00
函館山山頂

山頂に到着した登山バス

百万ドルの夜景

大混雑だけれど、とっても綺麗!
面倒臭がらずにやってきてよかった。

函館の夜景と見物客

函館はスゴイ!

移動:
函館山山頂ー十字街

函館バス 登山バス ¥500
函館山山頂 ー十字街 ※運行日限定

下りのバスにのるべく並び始めるも、20:10は先行して出発した模様。30分以上先の次の便をまつことに。

バス待ちの行列

20:40
函館山山頂を出発

バスからみえる夜景。名残惜しい。

バスから見た函館の夜景

20:58
十字街

函館駅前まで行かずに、ホテル最寄りの十字街で下車。

十字街バス停

市電が通り過ぎる。

市電

最寄りのハセストでビールを買って帰る。
同宿のかたに再開する。なんと1時間以上やきとり弁当を待っているんだって。ひえ〜。

ハセストの大きい看板

21:30
ゲストハウスでビール

疲れた。今日も夜遊びに行く体力なし。

ゲストハウス屋上から見た埠頭

ゲストハウスの屋上でビール。ベイエリアがよく見える。

屋上で飲むサッポロクラシック

同宿の方が飲んでいたサッポロクラシック、キンカム缶だった。
いいな!

ゴールデンカムイ缶

JR北海道6日間周遊パスを駆使して旅している学生さんがいた。彼の鉄道旅がおもしろくって、キッチンで飲んでいた道民のかたとみんなで盛り上がる。

JR北海道6日間周遊パス

JR北海道6日間周遊パス

彼が乗ってきた留萌線は、来年2023年3月で廃線になるんだって。行けないやんか〜。

3日目

7:45
チェックアウト

お世話になりました。良いゲストハウスだった。

HakoBA 函館 の外観

定宿にしている人の気持ちがよくわかります。次来たら、絶対にリピートする。

HakoBA 函館 by THE SHARE HOTELS
ドミトリールーム 女性用 二段ベッド1名分
¥2,650/泊(2022年9月)
Googleマップ 楽天トラベル Booking.com

函館駅前をめざす。

朝の倉庫街周辺は人もまばら。
空が暗いのは、台風接近のせい。

金森倉庫の外観

ゲストハウスからすぐ近くなのに、中にはいることはなかった金森倉庫。空港にむかうまえ、少し立ち寄りました。

金森倉庫の外観

旧函館区公会堂のマンホール!
見に行くのを、わすれていた。。すべて台風接近のせいだ。
「ミステリという勿れ」ででてきて、見てみたかったのに。

五稜郭マンホール

ツタがつたう建物、明治館。
土産店とのことだったので通り過ぎただけ。

明治館

函館の人気グルメが集まるフードテーマパーク。

函館ベイ美食倶楽部

函館ビール館。
時間が許せば寄りたかったのだけれど。

函館ビール館

函館駅前の朝市エリアに到着。

朝の朝市

でも朝市はスルーして、むかいのラッキーピエロへ。

8:00
ラッキーピエロ

長蛇の列:食べるまで1時間15分

函館駅前店の開店時刻に合わせてやってきたけれど、出遅れていたみたい。

行列のラッキーピエロ 函館駅前店

レジに注文するまでに1時間ちょっと。

レジに並ぶ人々

待ち時間に・・・
フライト変更!
台風接近のため本日の便で函館→伊丹へ帰ることに。

No. 1セット

チャイニーズバーガー

チャイニーズバーガーもラキポテも、予想以上にものすごく美味しい。鶏が柔らかい。甘いソースがおいしい。

アラフォーには、このテのグルメは響かないと思い込んでいたのに、嬉しい予想外。

チャイニーズチキンバーガー

本州で展開しないチェーンだし、函館っぽくて来て良かった。ラッキーピエロ

ラッキーピエロ 函館駅前店
北海道函館市若松町8−8
ホテルニューオーテ 2階
Googleマップ 食べログ 公式

函館らーめんかもめ

函館を去る前にもう一杯塩ラーメンを食べておきたい。ラッキーピエロ隣のラーメン店へ。

函館らーめんかもめ

GRAYのTERUおすすめ店らしい。色紙がありました。

GLAYのサイン

塩ラーメンをいただく。

函館らーめんかもめのラーメン

函館らーめんかもめ
北海道函館市若松町8−8
Googleマップ 食べログ

朝市をみる

観光名所だし行っておくか!

朝市

お店の人の声がけが活気がある。

朝市

すごい人だかりができている。
いか釣り堀だった。

朝市内の釣り堀

マンホールがイカ。

イカのマンホール

兼八で塩辛を買う

気になっていたお店で塩辛を購入。

兼八の外観

試食もさせてもらう。
美味しい。

塩辛の試食

コープさっぽろ 末広西店

社長の塩辛売っていないじゃないか!マックスバリュには大量にあったのに。何も買わずに出る。

コープさっぽろ 末広西店

ホテルへ戻る。

市電の道路

台風接近のため、今日帰ることになっちゃった。
函館の洋館めぐりはできなかったなあ。

レトロな建物

お魚くわえたドラ猫」が通り過ぎた。

お魚くわえたドラ猫

ホテルで荷物をピック

HakoBA 函館 by THE SHARE HOTELSの外観

ふたたび兼八へ

書からを買い足す。送料無料で送ってくれるそうだけれど、すぐに配りたいから持ち帰る。変更したフライトはANAだし20kgまでいけるもんね。

兼八の塩辛販売

兼八
北海道函館市大手町8−8
Googleマップ 食べログ 公式

移動:市役所前~湯の川温泉

市電5系統(湯の川行) ¥260
市役所前ー湯の川

函館空港にいくまえに、湯の川温泉へ寄る。

11:12
市役所前

電停市役所前

兼八さんから最寄りの電停へ。

せっかく函館にきたのに、市電にのるのはこれで2回目。

市電の車内

11:45
湯の川温泉

下車をまちがえた。終点の「湯の川」で降りるはずだったのに。「湯の川温泉」でみ下りちゃった。だって、それっぽい名前なんだもん。

湯の川温泉電停に到着した市電

歩いて移動。
帰りのバス停をチェックしておく。でもけっきょくこのバス停からは乗らず。

空港行きバス停

廃業した銭湯があった。
悲しいな。

廃業した銭湯

湯の川温泉の街並み

降りるはずだった市電の終点「湯の川」電停。

湯の川電停

大盛湯

「湯の川」電停から徒歩1分ほどで到着。

大盛湯の外観

熱い・すごく熱い・熱湯の3段階。

水を浴びて真ん中までは入浴できた。

大盛湯

画像は公式サイトより

大盛湯(たいせいゆ)
入浴料:450円(2022年9月)
北海道函館市湯川町2丁目18-23
Googleマップ 公式サイト

移動:
湯川温泉電停前~函館空港

函館バス5系統(函館空港行)¥270
湯川温泉電停前ー函館空港

12:42
湯川温泉電停前

バス停のアナログ時刻表には「5系統」が乗っていなくて戸惑う。なんとか飛び乗れた。

13:02
函館空港

温泉後、たった20分で空港に到着するっていいね。

空港行きバス

函館空港はアクセスの良い空港。

函館空港

フライトまでビール。今回の旅ラストのサッポロクラシック。

サッポロクラシック

移動:
函館→大阪

全日空 ¥26,330
函館ー大阪(伊丹)

14:10
函館空港

窓際の席をえらぶ。ひさしぶりのお昼のフライトだから。

函館空港

このギザギザは北陸かしら。

飛行機から見た北陸

大阪城が見えた!

飛行機から見た大阪城

大阪市街って大都会だな。
住んでいる街の上空を飛ぶのは楽しい。

飛行機から見た大阪市内

15:50
大阪(伊丹)空港

無事に到着。定刻通り。

全日空の機体

台風14号の接近により短縮して大阪へ引き上げてきた。

この判断は正解で、ちょうど大阪に戻るころには当初予定していた明日のフライトが欠航確定に。

帰ってこれてよかった!!
明後日は会社。

観光人気の高さも納得
函館が大好き

なぜいままで函館をスルーしていたのかしら。
よくあるベイエリアだと思っていた。

たった2.5日の滞在でしたが、すっかり函館を大好きになりました。

・温泉がある(谷地頭温泉・湯の川温泉)
・市電にノスタルジーを感じる
・塩ラーメンが絶品
・北海の幸がおいしい
・塩辛がレベル違いに美味
・ベイエリアの街並みが綺麗
・箱根山や恵山などの登山も楽しい

悪いところはなんでも行列ができちゃうことくらい。でも、そりゃ並ぶよなあ、と納得させられちゃうのが函館のすごいところ。イラチのコムギでも穏やかに待つことができました。

心残りは、いっぱいある。
台風14号到来でスケジュールが短縮したためできなかったこと。

大沼公園に行けなかった
函館要塞跡めぐりにチャレンジできなかった

これらは持ち越しとなりました。
戻ったばかりにしてすでにリピ旅決定の観光地、函館。次は真夏に行こうかな。

おしまい。

函館3日間

この旅の全旅程

函館のグルメ

函館山

恵山

函館の夜景vs昼景

函館南エリア

 

にほんブログ村 旅行ブログ 女一人旅へ



スポンサーリンク




墓参りする女性函館山南端めぐり(立待岬・碧血碑・谷地頭温泉)前のページ

【対馬】対馬藩の城下町・厳原を歩く次のページ清水山城跡 三ノ丸跡から眺める厳原の街

ピックアップ記事

  1. いちどは食べたい新栗のモンブラン!栗と北斎のまち小布施へ
  2. 【百寺巡礼】第76番 東光寺 “圧巻!五百以上の石灯篭が並ぶ毛利家墓…
  3. ソウルとの違いは何?釜山のグルメ情報
  4. 湯浦温泉(熊本県芦北町)
  5. 春の山口・島根旅(2) 城下町・萩を自転車で気ままにめぐる!

関連記事

  1. すすきの交差点のニッカの看板
  2. 墓参りする女性

    北海道

    函館山南端めぐり(立待岬・碧血碑・谷地頭温泉)

    函館山の南端エリア、立待岬&谷地頭エリアの…

  3. 函館の夜景と見物客
  4. 恵山山頂

    北海道

    函館の活火山 恵山へ登ってきた

    函館からバスで2時間移動し、恵山(えさん)…

  5. 漂う流氷

    北海道

    酷寒の網走3日間 旅の費用とスケジュール

    酷寒の3月初旬、網走3日間の旅。旅の費…

  6. プレイマウンテンからみたモエレ山

    北海道

    モエレ沼公園へ”大地の彫刻”を見に行ってきた【札幌郊外】

    大阪在住の会社員コムギの、週末で行くス…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

スポンサーリンク


スポンサーリンク



  1. 掘割を泳ぐ鯉たち

    週末国内旅

    春の山口・島根旅(1) 山陰の小京都・津和野をめぐる
  2. 6冊の御朱印帳

    百寺巡礼

    百寺をめぐる私の御朱印帳コレクション
  3. カムイワッカの滝

    北海道

    【知床】“神・水” カムイワッカ湯の滝に登る
  4. 香港

    【南丫島】香港島の喧騒に疲れたら…亜熱帯トレイル&海鮮料理が楽しめる南丫島へ!
  5. ブルネイ・ダルサラーム

    ブルネイの富の源泉!バスでセリア油田を見に行ってきた
PAGE TOP