石川県

週末弾丸旅!奥能登2日間

 

たっぷり海鮮丼

週末弾丸旅、
奥能登,輪島へ。

青春18きっぷで金沢まで移動したのち、バスで奥能登へ。

●輪島の朝市
●絶景の棚田を見にいく(白米千枚田)
●絶品の海鮮丼
●百寺巡礼・阿岸本誓寺

能登半島の魚の美味しさは随一だと思う。

青春18きっぷで前日移動:
大阪→金沢

青春18きっぷは、乗車料金 2,410円でJR全線乗り放題

大阪→金沢
17:30発 → 22:45
総額 4,840円
所要時間5時間15分
乗車時間4時間38分
乗換2回 距離287.1km

大阪
17:30発

乗車:京都線新快速(米原方面敦賀行)

敦賀
19:49着 20:10発

わたしの敦賀の定番。
20時まで営業中の「気比そばあまの」に駆け込み。

気比そばあまの

肉玉うどんを食べる

肉玉うどん

乗換え:北陸本線(福井行)

北陸本線の電車

福井
21:17着 21:27発

乗換え:北陸本線(金沢行)

金沢行き列車

金沢
22:45着 

終電1本前の電車で、金沢に到着。あー疲れた。でも片道2,410円だもん、がんばれる!

JR金沢駅鼓門

チェックイン:
ブルーアワーカナザワ

金沢駅東口(兼六園口)から徒歩すぐのドミトリー。

ブルーアワーカナザワの外観

雑居ビルの3階。無人チェックインでした。

ブルーアワーカナザワの入口

ブルーアワーカナザワ
女性専用ドミトリー 6名1室
2,700
円/泊
※旅行支援割20%OFF適用後
■金沢駅東口より徒歩2分
石川県金沢市此花町3-3
楽天トラベル
Booking.com
公式Webサイト
Googleマップ

問題なし。共有スペースは広々。

開放的な共用スペース

レディースルームは完全分離でした。

キャビンも天井が高くて過ごしやすい。

ブルーアワーカナザワのドミトリー

バスタオルもついていた。リピート決定。

夜食にラーメン:丸三らーめん 

近くのラーメン店へ。金沢駅周辺にはラーメン店がいっぱい。

丸三らーめん

丸三らーめん
〒920-0852 石川県金沢市此花町10−18
Googleマップ 食べログ

にんにくラーメン ¥780

にんにくラーメン

醤油ベースでニンニクが効いている。美味しいっ。今晩は素面だけれど、飲んだあとの〆にピッタリなのでは!飲もうかな?

1日目(土曜日)

共用スペースでコーヒータイム。窓から金沢駅&鼓門が見える。

金沢駅がみえる

移動:金沢→輪島

輪島への長距離移動は、らくちんな特急バスで。

北鉄奥能登バス 輪島特急線 ¥2,300
金沢駅西口⑦→輪島 往復割引で¥4,130

金沢駅西口バスロータリー

7:25 金沢駅西口⑦

鼓門と逆の西口のバスロータリーから出発。

金沢駅西口⑦乗り場

バス券売所で往復券を購入したら、すこしお得になった。

輪島行きバスチケット

朝から飲んじゃうよ。むふ。

桜ビール

車窓から見える海。
車で海岸を疾走できる「なぎさドライヴウェイ」はこの海岸沿い。

能登の海

9:59  輪島塗会館

輪島朝市通りの最寄りバス停へ。

輪島塗会館バス停

最寄りといっても、ここから輪島朝市までは徒歩10分くらい。

輪島観光

1日、輪島観光。

輪島朝市

輪島朝市

お土産は荷物になるし、ナマモノは運べないし、輪島塗は高いし。買うものがないぞ。

朝市どおりではなく、海側にあるお店へ。

わら

地魚のみの丼は山盛りなのに¥1,650と格安。

たっぷり海鮮丼

かわはぎの肝和え、うまみがすごかった。
かわはぎは血抜きの処理が面倒であること、漁獲量がへって高額であることから提供店が少ないんだって。

かわはぎの肝和え

お店の方にオススメ居酒屋さんを教わる。夜の予定も決まったわ。

ふたたび朝市へ。

輪島朝市通りの石碑

「絶対食べて帰って!」といわれた名物・えがらまんじゅう。

えがらまんじゅう

連続テレビ小説「まれ」のケーキがあった。

まれのケーキ

ゲストハウスに荷物を預ける

荷物を預けておく。過去は遊郭だった風情のある建物。

ゲストハウス梅のや

うめのやゲストハウス
男女共用ドミトリー 
3,500
円/泊
石川県輪島市河井町 5部254
楽天トラベル
Booking.com
公式Webサイト
Googleマップ

輪島キリコ会館

キリコを見学。

陳列されたキリコ

会館をでたらすぐのベンチで休憩。海辺でのんびり。

海辺のベンチ

永井豪記念館

マジンガーZ

貧乏不潔ギャグマンガ「オモライくん」に涙ぐむ。

石川県輪島漆芸美術館

永井豪記念館とセットで割引があります。輪島に来たのだし、漆芸のことも学ばないと!

石川県輪島漆芸美術館

黒い地球儀

黒い地球儀

足湯 湯楽里

バス待ちのあいだに足湯。

足湯 湯楽里の内部

移動:輪島→白米千枚田

夕暮れにさしかかる時間を狙い、奥能登の絶景スポット「白米千枚田」を目指します。

北鉄奥能登バス 町野線 ¥480
重蔵神社前-白米千枚田

16:52 重蔵神社前

重蔵神社前バス停

17:08 白米千枚田

白米千枚田バス停

白米千枚田

千枚田の看板

眼下にひろがる一面の棚田。

白米千枚田

夕暮れどき、美しいな。

並べられた電灯と夕日

夜はライトアップ。
3月の能登半島は、夜は寒い。

ライトアップされた白米千枚田

移動:白米千枚田へから宿へ

北鉄奥能登バス 町野線 ¥480
白米千枚田ー重蔵神社前

18:46 白米千枚田

夜の北鉄奥能登バス

19:02 重蔵神社前

ゲストハウスの最寄りバス停で下車しましたが、バスは輪島駅前まで向かう。

夜の重蔵神社

チェックイン

ゲストハウス梅のや

うめのやゲストハウス
男女共用ドミトリー 
3,500
円/泊
石川県輪島市河井町 5部254
楽天トラベル
Booking.com
公式Webサイト
Googleマップ

このゲストハウス、とても綺麗で清潔で最高でした。

●輪島KABULET(外湯)の入浴券をもらえる
●バスタオルが無料
●新しくてキレイ
●談話室がステキ
●ラーメン店併設で食事に困らない

ドミトリー 6名部屋(男女混合)

ドミトリー宿泊はわたし一人。貸切だ!

ゲストハウス梅のやのドミトリールーム

6名満室時でもスペースはゆったり。

ドミトリーのベッド

談話室

宿泊者は無料で利用できる談話室。ステキ!

ゲストハウスの共有スペース

ゲストハウスの共有スペース入口

夕食①中華そばいぶき

おなかペコペコ。ゲストハウス併設のラーメン屋に行く。

中華そばいぶき
石川県輪島市河井町5
Googleマップ 食べログ

チャーシューメン(塩)¥1,050

中華そばいぶきの塩チャーシュー

歩いて外湯へむかう。真っ暗だ。

夜の輪島市街

おふろへ(輪島KABULET)

宿泊先提携の温泉施設。オシャレで驚いた。

輪島KABULET

輪島KABULET
石川県輪島市河井町2−208
Googleマップ 公式サイト

●源泉かけ流し
●脱衣所は狭い
●内湯の湯船は広い
●露天風呂は極小

夕食②:地元の居酒屋へ

お風呂後は、夜のお楽しみ!地元の居酒屋へ。

居酒屋わらしべ
石川県輪島市河井町5−285
Googleマップ 食べログ

地元の方でほぼ満席。カウンターに滑り込み。

刺身盛り合わせ

刺身盛り合わせ

ぬか(かわはぎ)

「かわはぎ」を見つけて注文。乾物だった。塩辛い!

糠 かわはぎ

出汁まき玉子

常連のお姉さんに、ここのはだし巻き卵はフワフワで美味しいよ!とご馳走になる。

大きい!ふわふわ!

ふわふわのだし巻き卵

ゲストハウスでくつろぐ

せっかくステキな空間だもの。宿の談話室で過ごす。でも眠くてすぐに退散。

ゲストハウスの共有スペース

2日目

阿岸本誓寺(百寺巡礼)
●総持寺祖院
●天領黒島
●大阪へ大移動

早起き

朝一番のバスに乗るべく、早起き。

洗面台

チェックアウト

お世話になりました。素敵なゲストハウスだった。

ゲストハウス梅のやの外観

今日は、この旅のメインである百寺巡礼のお寺、阿岸本誓寺を目指します。車を運転しないコムギには難易度の高いお寺だった。96ヶ寺目。

歩いてバス停へ。

輪島の道路

移動:輪島→阿岸本誓寺

北鉄奥能登バス 輪島線 ¥760
馬場町ー門前総持寺前

7:17 馬場町

北鉄奥能登バス

バスには部活少年たちが乗り込んできた。試合かな?

田んぼの道

7:52 門前総持寺前

門前総持寺前バス停

なんにもない!

ど田舎

阿岸本誓寺へ

片道徒歩90分。

 

阿岸本誓寺への道案内

徒歩90分の道程は、退屈するかなあとおもったら、途中に見どころがいっぱい。

天領黒島、
海辺の道を通ったり、
田んぼ道を歩いたり。

天領黒島の街並み

天領黒島の街並み

能登海岸沿いの道

海岸の道

能登田んぼ

田んぼ道

阿岸本誓寺

阿岸本誓寺

■名称:阿岸本誓寺 (あぎしほんせいじ)
■所在地:
石川県輪島市門前町南カ
■宗派:浄土真宗

阿岸本誓寺

ものすごい厚みの茅葺屋根。日本三大屋根のひとつ。

阿岸本誓寺の分厚い茅葺き屋根

ふたたび、阿岸本誓寺

お寺を出たら、門前の家に住むおじいさんと出会った。

白象を見れなかった話をしたら、「もったいない!勝手に入って大丈夫だよ~」と同行してくれることに。ふたたびお寺へ。

阿岸本誓寺の門と男性

白象の張り子をみれた。

白象の張り子

阿岸本誓寺から総持寺祖院へ

おじいさんとお別れし、輪島行きのバス停のある総持寺へ引き返します。

90分かあ。往路で飛ばした観光地に立ち寄り。

千代(せんだい)の鳴き浜 

鳴き砂体験施設。砂がサラッサラだった。

千代(せんだい)の鳴き浜 

天領黒島

階段から見た海

旧角海家住宅

ガイドの方につきっきりで説明してもらう。襖や扉をすべて外せる仕様がおもしろい。

外れる窓

蔵の泥棒対策も体感できる。

旧角海家住宅の蔵の入り口

黒島天領北前船資料館

黒島天領北前船資料館の外観

車で移動:
天領黒島~総持寺

地元の方のご厚意で、総持寺まで送ってもらいました。ありがとうございます!

白い車

総持寺祖院

参拝。曹洞宗の大本山のひとつ・横浜の総持寺の祖院。

総持寺祖院

総持寺祖院と白字橋

移動:阿岸本誓寺→金沢駅

観光はここで終了、大阪へ戻る。
いったん輪島に戻ってから、高速バスで金沢駅へ戻ります。

北鉄奥能登バス 輪島線 ¥760
門前総持寺前-輪島塗会館

14:00 門前総持寺前

北鉄奥能登バス

14:34 輪島塗会館

輪島塗会館

バスまち10分。オニギリを食べる。やっぱりコンビニで買っておいて正解。

せっかく奥能登に来ているのに、コンビニ飯なんて、侘しい。

五目ごはんおにぎり

移動:
輪島⇒金沢

北鉄奥能登バス 輪島特急線 ¥2,300
輪島塗会館ー金沢駅西口
往復割引で¥4,130

14:45 輪島塗会館

輪島塗会館バス停

17:22 金沢駅西口

金沢駅に到着したバス

ゴーゴーカレー金沢駅総本山

すぐに入店できた。すぐ提供された。

ゴーゴーカレー金沢駅総本山

ゴーゴーカレー金沢駅総本山
金沢駅 金沢百番街あんと
食べログ

ロースカツカレー(ソースなし)
+ルウ追加
+チーズ ¥1,050

前回訪問時の反省を生かした注文。ルウ追加でちょうど良いって、そもそも基本のルウの量が少ないんじゃない?

ロースカツカレー

青春18きっぷで移動:
金沢~大阪

金沢→大阪
18:30発 → 23:58
総額 4,840円
所要時間5時間28分
乗車時間4時間42分
乗換4回 距離267.6km

乗り継ぎが多く、クタクタな移動。

金沢
18:30発

乗車:北陸本線(福井行)

福井
20:07着 20:11発

乗換え:北陸本線(敦賀行)

福井駅の恐竜

敦賀
21:03着 21:11発

乗換え:北陸本線(長浜行)

近江塩津
21:27着 21:52発

乗換え:湖西線(京都行)

京都
23:20着 23:29発

乗換え:京都線新快速(西明石行)

大阪
23:58着

深夜の大阪駅

週末に行く能登の旅を終えて

●能登の魚は別格に美味い
●能登半島は車移動でないと厳しい
●阿岸本誓寺参拝、ひさしぶりの百寺巡礼
●天領黒島、トリップ感がすごい

おしまい。

 

奥能登2日間

この旅のスケジュール

輪島

天領黒島

白米千枚田 

 

にほんブログ村 旅行ブログ 女一人旅へ



スポンサーリンク




まれのケーキ【奥能登】輪島さんぽ(輪島朝市・海鮮丼・輪島塗・キリコ)前のページ

【呉】海猿のロケ地 ”両城の200階段”を駆けのぼれ!次のページ急勾配の階段

ピックアップ記事

  1. 慕田峪長城へバスで行く!アクセス方法を写真つきで徹底解説
  2. 【対馬】肉厚濃厚!対馬で穴子グルメおすすめ
  3. バクー近郊の名所めぐりはコスパ抜群の現地ツアーがおすすめ
  4. 自力で行く。PRADAファクトリーアウトレット【SPACE】
  5. ウズベキスタンって、こんな国。ダイジェストでご紹介!

関連記事

  1. 麺屋大河のあん肝味噌ラーメン

    石川県

    金沢駅周辺のおすすめラーメン3選

    金沢駅からすぐ、おすすめ金沢ラーメン店…

  2. 階段から見た海

    石川県

    【奥能登】天領黒島 北前船で栄えた能登の港町を歩く

    北前船で栄えた能登の港町・黒島。●黒い…

  3. 若葉のカウンター席

    石川県

    金沢おでん【若葉】@金沢市布引

    金沢おでんの名店、若葉へ行ってきた。…

  4. 石川県

    金沢おでん【勝一】@金沢駅西口

    金沢おでんの人気店、「勝一」へ行ってき…

  5. 福井県立恐竜博物館の恐竜
  6. 石川県

    おくのほそ道を歩く|小松(2)多太神社・実盛の甲

    大阪在住の会社員コムギの、スパルタント…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

スポンサーリンク


スポンサーリンク



  1. 日像上人の像と五重の塔

    百寺巡礼

    百寺巡礼 第12番 妙成寺 “幾多の兵火を免れた前田家ゆかりの七堂伽…
  2. ラウンジの青いソファ

    空港ラウンジレビュー

    【ハノイ国際空港/第2ターミナル】飛行場ビューが楽しめる『Song Hong B…
  3. 浜名湖うなぎ丸浜のうな重(松)

    静岡県

    青春18きっぷでいく週末弾丸旅!浜松
  4. 余波の碑

    福井県

    おくのほそ道を歩く|松岡
  5. 黄色い花と海幸山幸号

    宮崎県

    海幸山幸号! 日南海岸沿いを走る「木のおもちゃ箱」
PAGE TOP