石川県

週末弾丸旅!奥能登2日間

 

たっぷり海鮮丼

週末弾丸旅、
奥能登,輪島へ。

青春18きっぷで金沢まで移動したのち、バスで奥能登へ。

●輪島の朝市
●絶景の棚田を見にいく(白米千枚田)
●絶品の海鮮丼
●百寺巡礼・阿岸本誓寺

能登半島の魚の美味しさは随一だと思う。

青春18きっぷで前日移動:
大阪→金沢

青春18きっぷは、乗車料金 2,410円でJR全線乗り放題

大阪→金沢
17:30発 → 22:45
総額 4,840円
所要時間5時間15分
乗車時間4時間38分
乗換2回 距離287.1km

大阪
17:30発

乗車:京都線新快速(米原方面敦賀行)

敦賀
19:49着 20:10発

わたしの敦賀の定番。
20時まで営業中の「気比そばあまの」に駆け込み。

気比そばあまの

肉玉うどんを食べる

肉玉うどん

乗換え:北陸本線(福井行)

北陸本線の電車

福井
21:17着 21:27発

乗換え:北陸本線(金沢行)

金沢行き列車

金沢
22:45着 

終電1本前の電車で、金沢に到着。あー疲れた。でも片道2,410円だもん、がんばれる!

JR金沢駅鼓門

チェックイン:
ブルーアワーカナザワ

金沢駅東口(兼六園口)から徒歩すぐのドミトリー。

ブルーアワーカナザワの外観

雑居ビルの3階。無人チェックインでした。

ブルーアワーカナザワの入口

ブルーアワーカナザワ
女性専用ドミトリー 6名1室
2,700
円/泊
※旅行支援割20%OFF適用後
■金沢駅東口より徒歩2分
石川県金沢市此花町3-3
楽天トラベル
Booking.com
公式Webサイト
Googleマップ

問題なし。共有スペースは広々。

開放的な共用スペース

レディースルームは完全分離でした。

キャビンも天井が高くて過ごしやすい。

ブルーアワーカナザワのドミトリー

バスタオルもついていた。リピート決定。

夜食にラーメン:丸三らーめん 

近くのラーメン店へ。金沢駅周辺にはラーメン店がいっぱい。

丸三らーめん

丸三らーめん
〒920-0852 石川県金沢市此花町10−18
Googleマップ 食べログ

にんにくラーメン ¥780

にんにくラーメン

醤油ベースでニンニクが効いている。美味しいっ。今晩は素面だけれど、飲んだあとの〆にピッタリなのでは!飲もうかな?

1日目(土曜日)

共用スペースでコーヒータイム。窓から金沢駅&鼓門が見える。

金沢駅がみえる

移動:金沢→輪島

輪島への長距離移動は、らくちんな特急バスで。

北鉄奥能登バス 輪島特急線 ¥2,300
金沢駅西口⑦→輪島 往復割引で¥4,130

金沢駅西口バスロータリー

7:25 金沢駅西口⑦

鼓門と逆の西口のバスロータリーから出発。

金沢駅西口⑦乗り場

バス券売所で往復券を購入したら、すこしお得になった。

輪島行きバスチケット

朝から飲んじゃうよ。むふ。

桜ビール

車窓から見える海。
車で海岸を疾走できる「なぎさドライヴウェイ」はこの海岸沿い。

能登の海

9:59  輪島塗会館

輪島朝市通りの最寄りバス停へ。

輪島塗会館バス停

最寄りといっても、ここから輪島朝市までは徒歩10分くらい。

輪島観光

1日、輪島観光。

輪島朝市

輪島朝市

お土産は荷物になるし、ナマモノは運べないし、輪島塗は高いし。買うものがないぞ。

朝市どおりではなく、海側にあるお店へ。

わら

地魚のみの丼は山盛りなのに¥1,650と格安。

たっぷり海鮮丼

かわはぎの肝和え、うまみがすごかった。
かわはぎは血抜きの処理が面倒であること、漁獲量がへって高額であることから提供店が少ないんだって。

かわはぎの肝和え

お店の方にオススメ居酒屋さんを教わる。夜の予定も決まったわ。

ふたたび朝市へ。

輪島朝市通りの石碑

「絶対食べて帰って!」といわれた名物・えがらまんじゅう。

えがらまんじゅう

連続テレビ小説「まれ」のケーキがあった。

まれのケーキ

ゲストハウスに荷物を預ける

荷物を預けておく。過去は遊郭だった風情のある建物。

ゲストハウス梅のや

うめのやゲストハウス
男女共用ドミトリー 
3,500
円/泊
石川県輪島市河井町 5部254
楽天トラベル
Booking.com
公式Webサイト
Googleマップ

輪島キリコ会館

キリコを見学。

陳列されたキリコ

会館をでたらすぐのベンチで休憩。海辺でのんびり。

海辺のベンチ

永井豪記念館

マジンガーZ

貧乏不潔ギャグマンガ「オモライくん」に涙ぐむ。

石川県輪島漆芸美術館

永井豪記念館とセットで割引があります。輪島に来たのだし、漆芸のことも学ばないと!

石川県輪島漆芸美術館

黒い地球儀

黒い地球儀

足湯 湯楽里

バス待ちのあいだに足湯。

足湯 湯楽里の内部

移動:輪島→白米千枚田

夕暮れにさしかかる時間を狙い、奥能登の絶景スポット「白米千枚田」を目指します。

北鉄奥能登バス 町野線 ¥480
重蔵神社前-白米千枚田

16:52 重蔵神社前

重蔵神社前バス停

17:08 白米千枚田

白米千枚田バス停

白米千枚田

千枚田の看板

眼下にひろがる一面の棚田。

白米千枚田

夕暮れどき、美しいな。

並べられた電灯と夕日

夜はライトアップ。
3月の能登半島は、夜は寒い。

ライトアップされた白米千枚田

移動:白米千枚田へから宿へ

北鉄奥能登バス 町野線 ¥480
白米千枚田ー重蔵神社前

18:46 白米千枚田

夜の北鉄奥能登バス

19:02 重蔵神社前

ゲストハウスの最寄りバス停で下車しましたが、バスは輪島駅前まで向かう。

夜の重蔵神社

チェックイン

ゲストハウス梅のや

うめのやゲストハウス
男女共用ドミトリー 
3,500
円/泊
石川県輪島市河井町 5部254
楽天トラベル
Booking.com
公式Webサイト
Googleマップ

このゲストハウス、とても綺麗で清潔で最高でした。

●輪島KABULET(外湯)の入浴券をもらえる
●バスタオルが無料
●新しくてキレイ
●談話室がステキ
●ラーメン店併設で食事に困らない

ドミトリー 6名部屋(男女混合)

ドミトリー宿泊はわたし一人。貸切だ!

ゲストハウス梅のやのドミトリールーム

6名満室時でもスペースはゆったり。

ドミトリーのベッド

談話室

宿泊者は無料で利用できる談話室。ステキ!

ゲストハウスの共有スペース

ゲストハウスの共有スペース入口

夕食①中華そばいぶき

おなかペコペコ。ゲストハウス併設のラーメン屋に行く。

中華そばいぶき
石川県輪島市河井町5
Googleマップ 食べログ

チャーシューメン(塩)¥1,050

中華そばいぶきの塩チャーシュー

歩いて外湯へむかう。真っ暗だ。

夜の輪島市街

おふろへ(輪島KABULET)

宿泊先提携の温泉施設。オシャレで驚いた。

輪島KABULET

輪島KABULET
石川県輪島市河井町2−208
Googleマップ 公式サイト

●源泉かけ流し
●脱衣所は狭い
●内湯の湯船は広い
●露天風呂は極小

夕食②:地元の居酒屋へ

お風呂後は、夜のお楽しみ!地元の居酒屋へ。

居酒屋わらしべ
石川県輪島市河井町5−285
Googleマップ 食べログ

地元の方でほぼ満席。カウンターに滑り込み。

刺身盛り合わせ

刺身盛り合わせ

ぬか(かわはぎ)

「かわはぎ」を見つけて注文。乾物だった。塩辛い!

糠 かわはぎ

出汁まき玉子

常連のお姉さんに、ここのはだし巻き卵はフワフワで美味しいよ!とご馳走になる。

大きい!ふわふわ!

ふわふわのだし巻き卵

ゲストハウスでくつろぐ

せっかくステキな空間だもの。宿の談話室で過ごす。でも眠くてすぐに退散。

ゲストハウスの共有スペース

2日目

阿岸本誓寺(百寺巡礼)
●総持寺祖院
●天領黒島
●大阪へ大移動

早起き

朝一番のバスに乗るべく、早起き。

洗面台

チェックアウト

お世話になりました。素敵なゲストハウスだった。

ゲストハウス梅のやの外観

今日は、この旅のメインである百寺巡礼のお寺、阿岸本誓寺を目指します。車を運転しないコムギには難易度の高いお寺だった。96ヶ寺目。

歩いてバス停へ。

輪島の道路

移動:輪島→阿岸本誓寺

北鉄奥能登バス 輪島線 ¥760
馬場町ー門前総持寺前

7:17 馬場町

北鉄奥能登バス

バスには部活少年たちが乗り込んできた。試合かな?

田んぼの道

7:52 門前総持寺前

門前総持寺前バス停

なんにもない!

ど田舎

阿岸本誓寺へ

片道徒歩90分。

 

阿岸本誓寺への道案内

徒歩90分の道程は、退屈するかなあとおもったら、途中に見どころがいっぱい。

天領黒島、
海辺の道を通ったり、
田んぼ道を歩いたり。

天領黒島の街並み

天領黒島の街並み

能登海岸沿いの道

海岸の道

能登田んぼ

田んぼ道

阿岸本誓寺

阿岸本誓寺

■名称:阿岸本誓寺 (あぎしほんせいじ)
■所在地:
石川県輪島市門前町南カ
■宗派:浄土真宗

阿岸本誓寺

ものすごい厚みの茅葺屋根。日本三大屋根のひとつ。

阿岸本誓寺の分厚い茅葺き屋根

ふたたび、阿岸本誓寺

お寺を出たら、門前の家に住むおじいさんと出会った。

白象を見れなかった話をしたら、「もったいない!勝手に入って大丈夫だよ~」と同行してくれることに。ふたたびお寺へ。

阿岸本誓寺の門と男性

白象の張り子をみれた。

白象の張り子

阿岸本誓寺から総持寺祖院へ

おじいさんとお別れし、輪島行きのバス停のある総持寺へ引き返します。

90分かあ。往路で飛ばした観光地に立ち寄り。

千代(せんだい)の鳴き浜 

鳴き砂体験施設。砂がサラッサラだった。

千代(せんだい)の鳴き浜 

天領黒島

階段から見た海

旧角海家住宅

ガイドの方につきっきりで説明してもらう。襖や扉をすべて外せる仕様がおもしろい。

外れる窓

蔵の泥棒対策も体感できる。

旧角海家住宅の蔵の入り口

黒島天領北前船資料館

黒島天領北前船資料館の外観

車で移動:
天領黒島~総持寺

地元の方のご厚意で、総持寺まで送ってもらいました。ありがとうございます!

白い車

総持寺祖院

参拝。曹洞宗の大本山のひとつ・横浜の総持寺の祖院。

総持寺祖院

総持寺祖院と白字橋

移動:阿岸本誓寺→金沢駅

観光はここで終了、大阪へ戻る。
いったん輪島に戻ってから、高速バスで金沢駅へ戻ります。

北鉄奥能登バス 輪島線 ¥760
門前総持寺前-輪島塗会館

14:00 門前総持寺前

北鉄奥能登バス

14:34 輪島塗会館

輪島塗会館

バスまち10分。オニギリを食べる。やっぱりコンビニで買っておいて正解。

せっかく奥能登に来ているのに、コンビニ飯なんて、侘しい。

五目ごはんおにぎり

移動:
輪島⇒金沢

北鉄奥能登バス 輪島特急線 ¥2,300
輪島塗会館ー金沢駅西口
往復割引で¥4,130

14:45 輪島塗会館

輪島塗会館バス停

17:22 金沢駅西口

金沢駅に到着したバス

ゴーゴーカレー金沢駅総本山

すぐに入店できた。すぐ提供された。

ゴーゴーカレー金沢駅総本山

ゴーゴーカレー金沢駅総本山
金沢駅 金沢百番街あんと
食べログ

ロースカツカレー(ソースなし)
+ルウ追加
+チーズ ¥1,050

前回訪問時の反省を生かした注文。ルウ追加でちょうど良いって、そもそも基本のルウの量が少ないんじゃない?

ロースカツカレー

青春18きっぷで移動:
金沢~大阪

金沢→大阪
18:30発 → 23:58
総額 4,840円
所要時間5時間28分
乗車時間4時間42分
乗換4回 距離267.6km

乗り継ぎが多く、クタクタな移動。

金沢
18:30発

乗車:北陸本線(福井行)

福井
20:07着 20:11発

乗換え:北陸本線(敦賀行)

福井駅の恐竜

敦賀
21:03着 21:11発

乗換え:北陸本線(長浜行)

近江塩津
21:27着 21:52発

乗換え:湖西線(京都行)

京都
23:20着 23:29発

乗換え:京都線新快速(西明石行)

大阪
23:58着

深夜の大阪駅

週末に行く能登の旅を終えて

●能登の魚は別格に美味い
●能登半島は車移動でないと厳しい
●阿岸本誓寺参拝、ひさしぶりの百寺巡礼
●天領黒島、トリップ感がすごい

おしまい。

 

奥能登2日間

この旅のスケジュール

輪島

天領黒島

白米千枚田 

 

にほんブログ村 旅行ブログ 女一人旅へ



スポンサーリンク




まれのケーキ【奥能登】輪島さんぽ(輪島朝市・海鮮丼・輪島塗・キリコ)前のページ

【呉】海猿のロケ地 ”両城の200階段”を駆けのぼれ!次のページ急勾配の階段

ピックアップ記事

  1. 【奄美大島】原付バイクでめぐる|ハートロック・大島紬村・田中一村記念美術館
  2. 【百寺巡礼】第78番 阿弥陀寺 “石風呂に入れる!東大寺ゆかりのアジ…
  3. 【砂の美術館】砂で世界旅行・エジプト編 巨大で儚いアート鑑賞
  4. 青島神社 鬼の洗濯板に囲まれたパワースポット
  5. 【本部町】備瀬のフクギ並木

関連記事

  1. 福井県立恐竜博物館の恐竜
  2. 石川県

    おくのほそ道を歩く|小松(2)多太神社・実盛の甲

    大阪在住の会社員コムギの、スパルタント…

  3. 金箔ソフトの模型

    石川県

    金沢城公園 きちんと観光してみた

    何度も訪れている金沢のまち。これまで、…

  4. 石川県

    金沢おでん【勝一】@金沢駅西口

    金沢おでんの人気店、「勝一」へ行ってき…

  5. 階段から見た海

    石川県

    【奥能登】天領黒島 北前船で栄えた能登の港町を歩く

    北前船で栄えた能登の港町・黒島。●黒い…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

スポンサーリンク


スポンサーリンク



  1. 百雁木

    長崎県

    【対馬】荘厳な空気に包まれる対馬宗家の墓所|萬松院
  2. エジプト

    格安プランでもこのクオリティ!ナイル川クルーズの客室&設備
  3. 遊行の砂持ちの像

    福井県

    おくのほそ道を歩く|敦賀
  4. 清潔なドミトリー

    週末旅行ノウハウ

    ドミトリーで快適に過ごすための必携アイテム6つ
  5. ハルビン・成都(中国)

    往復たったの10人民元!ハルビン,松花江の遊覧船に乗ってみた
PAGE TOP